• Библиотека

Миссия Информационного – библиотечного центра (ИБЦ): информационная поддержка образовательной, воспитательной, научно-исследовательской, гуманитарно - просветительской деятельности школы на основе традиционных и продвижения информационно- библиотечных и коммуникативных технологий.

Услуги:

1.Выдача книг, журналов на дом.

2.Выдача книг, журналов в читальном зале.

3.Доступ к Интернету в читальном зале.

4.Выполнение справочных запросов (устных, письменных, в традиционном режиме).

5.Предоставление информации о составе фонда и наличии конкретных изданий в фонде.

6.Рекомендации книг для чтения.

7.Проведение уроков библиотечной грамотности.

Ул. Фрунзе д.18-20

Пн, ср, пт

8.00-16.00

12.30-16.00

8.00-11.30
    Cб–вс

пр.Металлургов 9

Вт–пт

12.00-16.00

Cб–вс

russova.galina@yandex.ru

Школьная библиотека это идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития: информация, культура и общение.

На сегодняшний день ключевая задача нашей библиотеки – это с максимальной целесообразностью и разумностью использовать новые информационные технологии и ресурсы для обеспечения повышения эффективности библиотечно-информационного обслуживания участников образовательного процесса как фактора повышения качества образования и воспитания.Проблема повышения качества библиотечно-информационного обслуживания учащихся и педагогов сегодня особенно актуальна. От его уровня во многом зависит достижение нового качества образования.Успешность деятельности и достижение заданного результата системой школьного обучения будет зависеть, в том числе, от направления развития школьной библиотеки, которая, чтобы существовать далее, должна быть реорганизована в информационно-библиотечный центр. Сейчас школьная библиотека не должна и не может оставаться в стороне от развития и саморазвития. Внешняя среда определяет вектор развития школьной библиотеки как информационно-библиотечного центра.

Выступая самостоятельным образовательным центром, библиотека ставит перед собой следующие цели:

Преобразование школьной библиотеки в доступный, комфортный информационный центр, способствующий формированию информационной, духовно- нравственной, коммуникативной культуры участников образовательного процесса.

Задачи:

• Введение в действие современной информационной системы «Лит Рес: Библиотека», обеспечивающий он - лайн режим работы библиотеки.
    • Оптимизация механизмов работы с библиотечным фондом, в том числе с электронными учебниками.
    • Систематическое пополнение и обновление книжного фонда и фонда периодических изданий.
    • Обновление и расширение материально- технической базы библиотеки, необходимой для использования современных информационных и традиционных технологий.
    • Создание открытой, комфортной, развивающей среды для всех участников образовательного процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.
    • Обобщение и распространения опыта развития школьной библиотеки.

Фрунзе 18-55.1 кв.м/пр.Металлургов 9-104,9 кв.м
    пр.Металлургов 9-53,7 кв.м