1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом «Об образовании Российской Федерации», уставом лицея и регламентирует деятельность педагогического совета лицея.

1.2. Педагогический совет является одним из коллегиальных органов управления лицеем.

1.3. Положение утверждается приказом директора лицея.

1.4. В своей деятельности педагогический совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, уставом лицея, настоящим Положением и Законом «Об образовании в Российской Федерации».

1.5. Решение педагогического совета носят обязательный характер для всех участников образовательного процесса лицея и вводятся в действие приказов директора лицея или распоряжением его заместителей.

Задачи педагогического совета

3.1. Определение:

- основных направлений образовательной деятельности лицея;

- путей дифференциации образовательного процесса;

-необходимости обучения, форм и сроков аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам;

- содержания, форм и сроков аттестации обучающихся, приступивших к обучению в лицее в течении учебного года (при необходимости);

- путей совершенствования воспитательной работы.

3.2. Осуществление:

- опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;

- контроля за выполнением устава и других локальных актов лицея, регламентирующих образовательный процесс;

- социальной защиты обучающихся.

3.3. Рассмотрение:

- организации выпускных экзаменов и выпуска обучающихся;

- отчетов педагогических работников;

- докладов представителей организации и учреждений, взаимодействующих с лицеем по вопросам образования;

- кандидатур педагогических работников, работающих на доверии в коллективе.

3.4. Утверждение:

- годового анализа работы лицея;

- годовых планов лицея;

-образовательной программы лицея и ее компонентов;

- кандидатур педагогических работников для представления к награждению отраслевыми, государственными и другими наградами.

3.5. Принятие решений о:

- проведении промежуточной аттестации обучающихся;

- допуске обучающихся к итоговой аттестации;

- переводе обучающихся в следующий класс или об оставление их на повторное обучение;

- выдаче соответствующих документов об образовании;

- награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;

- исключении учащихся из лицея;

-поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников лицея.

3.6. Представление:

- интересов лицея (совместно с директором) в государственных и общественных органах;

- интересов обучающихся (совместно с законными представителями) в государственных и общественных органах при рассмотрении вопросов, связанных с определением дальнейшей судьбы школьников.

Основные функции педагогического совета являются:

2.1. Реализация в лицее государственной политики в области образования.

2.2. Определение путей реализации содержания образования.

2.3. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.

2.4. Мобилизация условий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей учащихся и воспитанников, развитие их способностей и интересов.

2.5. Разработка содержания работы по общей методической теме лицея, внедрение в практику работы педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

2.6. Решение вопросов о переводе, допуске к итоговой аттестации, исключении обучающихся.

2.7. Решение иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью лицея.